Programme

dimanche 6 septembre 2015

Heures événement  
17:00 - 20:00 Accueil des particpants - Enregistrement  
20:00 - 20:00 Soirée - libre  

lundi 7 septembre 2015

Heures événement  
08:30 - 18:00 Accueil des participants - Enregistrement  
09:00 - 10:30 Ouverture (Amphi René Cassin)  
10:30 - 13:00 Session 1 - Conférences plénières (Amphi René Cassin)  
10:30 - 11:00 › Le patrimoine industriel au XXIe siècle. Nouveaux défis - Florence HACHEZ-LEROY, Comue Lille Nord de France, CRH - EHESS/CNRS  
11:00 - 11:30 › L'inscription du bassin minier du Nord Pas-de-Calais sur la liste du patrimoine mondial de l'humanité - Jean-François CARON, maire de Loos-en-Gohelle, vice-président de la Mission bassin minier  
11:30 - 12:00 › Musées et patrimoine industriel au XXI siècle, quels enjeux pour les musées de demain ? - Anne-Catherine ROBERT-HAUGLUSTAINE, Director General ICOM  
12:00 - 12:30 › Des (vieilles) machines et des hommes : de l'usage du patrimoine industriel dans les sociétés postcoloniales - Lucie K. MORISSET, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain, Université du Québec à Montréal  
12:30 - 13:00 › Technologies numériques et patrimoine. Une amitié de 30 ans - Robert VERGNIEUX, ARCHEOVISION, CNRS  
13:00 - 14:30 Déjeuner  
14:30 - 15:50 Sessions paralèlles 2  
14:30 - 15:50 S.2.A — Le patrimoine industriel à l’ère numérique  
14:30 - 14:50 › 3D modélisation informatique et patrimoine industriel - Jean-Louis KEROUANTON, Université de Nantes, Florent LAROCHE, Ecole centrale de Nantes  
14:50 - 15:10 › De la vapeur au numérique - Joël DEBOUT, Université de Technologie de Compiègne  
15:10 - 15:30 › The SCHEMA-TEC project or the development of a method to schematically represent scientific, technical and watch heritage artefacts in operating condition - Christian DEGRIGNY Romain JEANNERET, Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neufchâtel - Guido Köhler, Zürcher Hochschule der Kunste, Zürich  
14:30 - 15:50 S.2.B — Acteurs-clés  
14:30 - 14:50 › Le patrimoine industriel en région bruxelloise, 25 ans d'actions - Guido VANDERHULST, BruxellesFabriques  
14:50 - 15:10 › Planning and management of industrial heritage as a community space -in the case of "Moji red brick Place" in Japan- - Takeshi ICHIHARA, Kyushu international university  
15:10 - 15:30 › Role of the main actors of the Urals metallurgical industry in the preservation of its heritage - Elena ALEKSEEVA, Institute of History and Archaeology, Russian Academy of Sciences, Ural Branch  
14:30 - 15:50 S.2.C — Les associations  
14:30 - 14:50 › Citizens, associations and approaches to managing Britain's industrial heritage in the twenty-first century - Ian BAPTY, Ironbridge Gorge Museum Trust  
14:50 - 15:10 › Le PREAC Mémoires du Travail - Alain CHOPIN, PREAC Mémoires du Travail  
15:10 - 15:30 › L'AMOI une association pour le patrimoine industriel de Creil - What part does a local association can play ? An example : l'AMOI - Thierry DUBLANGE, Association pour la mémoire ouvrière et industriel du Bassin-Creillois  
14:30 - 15:50 S.2.D — Restauration et conservation  
14:30 - 14:50 › Death of the Huber Breaker: Loss of an iconic Anthracite feature - Bode MORIN, Pennsylvania Historical and Museum Commission  
14:50 - 15:10 › La restauration des machines exceptionnelles de l'ancienne brasserie Wielemans-Ceuppens, un projet socio-culturel original primé par Europa Nostra - Joaquín DE SANTOS, BruxellesFabriques  
15:10 - 15:30 › Les formations à la conservation-restauration des collections d'objets techniques et industriels - Bénédicte ROLLAND-VILLEMOT, Institut national du patrimoine  
14:30 - 15:50 S.2.E — Réseaux de transport : routes et canaux ; chemins de fer  
14:30 - 14:50 › Railway heritage, a case study for series - Marie-Noelle POLINO, Rails et histoire - the French railway historical society  
14:50 - 15:10 › La représentation photographique de la construction des chemins de fer au Portugal et la création d'un paysage technique et industriel - Ana CARDOSO DE MATOS, CIDEHUS - Universidade de Évora  
15:10 - 15:30 › A new building type characterized the landscape: lengthman's cottages along the Semmering railway in Austria - Roland Tusch, University of Natural Resources and Life Sciences [Wien]  
14:30 - 15:50 S.2.F — Nouvelles recherches, échelles et outils  
14:30 - 14:50 › The Inventory of Industrial Heritage Resources in the USA - Leonor MEDEIROS, Michigan Technological University  
14:50 - 15:10 › Industrial heritage in Argentina. Analysis of the current situation - Mónica FERRARI, TICCIH Argentina - Instituto de Historia y Patrimonio. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Universidad Nacional de Tucumán.  
15:10 - 15:30 › Le patrimoine industriel, témoin du système local d'innovation, outil de filiation : exemples en Aquitaine (France) - Laetitia MAISON-SOULARD, Service du Patrimoine et de l'Inventaire, Région Aquitaine, Bordeaux  
14:30 - 15:50 S.2.G — Le rôle des institutions  
14:30 - 14:50 › Collaboration of governmental and non-governmental organizations in research and promotion of Lithuania industrial heritage - Iveta Dabašinskienė  
14:50 - 15:10 › La Région Île-de-France, nouvel acteur du patrimoine industriel - Nicolas PIERROT, Région Île-de-France  
15:20 - 15:30 › Enjeux de sauvegarde et de valorisation des Soieries Bonnet, fleuron du patrimoine de l'industrie textile (Jujurieux, Ain) - Nathalie FORON-DAUPHIN, Conseil général de l'Ain, Responsable de la mission départementale d'inventaire et de valorisation des Soieries Bonnet  
14:30 - 15:50 S.2.H — Le patrimoine industriel en Europe centrale et de l'Est  
14:30 - 14:50 › Lost illusions: Socialist era heritage of heavy industries in Hungary - Györgyi NEMETH, Centre d'histoire des sciences et d'histoire des techniques Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne  
14:50 - 15:10 › Industrial Heritage of Uranium Mining from the time of the German Democratic Republic (1946-1990) - Helmuth ALBRECHT, Institute for Industrial Archaeology, History of Science and Technology  
15:10 - 15:30 › Enforcement of a comprehensive conservation in regeneration processes of industrial heritage sites in Slovenia - Sonja IFKO, University of Ljubljana, Faculty of architecture  
14:30 - 15:50 S.2.I — Reconversion des bâtiments industriels  
14:30 - 14:50 › The reuse of industrial buildings and sites: potentialities and risks, challenges and boundaries - Nivaldo VIERA DE ANDRADE JUNIOR, Universidade Federal da Bahia - UFBA (BRAZIL)  
14:50 - 15:10 › Les stratégies de rehabilitation des halles métalliques au XXIè siècle. La question de l'authenticité et de l'artifice dans la sauvegarde des monuments urbains de l´âge idustriel. - Esteban CASTANER, Centre de Recherche Historique sur les Sociétés Méditerranéennes  
15:10 - 15:30 › Reusing and updating industrial heritage for contemporary needs and activities: a few examples of architectural intervention in Puebla, Mexico. - Jose-Ramon PEREZ, Universidad Iberomericana, Puebla  
15:50 - 16:15 Pause café  
16:15 - 18:00 Sessions parallèles 3  
16:15 - 18:00 S.3.A — Le patrimoine industriel à l’ère numérique  
16:15 - 16:35 › Industrial World Heritage, our moment is now! Global and local contexts in industrial World Heritage and the future for TICCIH. - Leonor MEDEIROS, Michigan Technological University  
16:35 - 16:55 › 3D Representations of Heritage – understanding the Leavers lace machine through documents, ethnography and animation - Tom FISHER, Nottingham Trent University  
16:55 - 17:15 › Immersive Visualization and Industrial Heritage in Texas - Gabriela CAMPAGNOL, Department of Architecture Texas A&M University - Stephen CAFFEY, Department of Architecture Texas A&M University - Mark CLAYTON, Department of Architecture Texas A&M University - Geoffrey BOOTH, Department of Landscape Architecture and Urban Planning, Texas A&M University  
16:15 - 18:00 S.3.B — Acteurs-clés  
16:15 - 16:35 › La manufacture de tabac de Morlaix - Michel CABARET, Espace des sciences, Rennes  
16:35 - 16:55 › Potentials of Industrial and Technical Culture Heritage in Croatia – Promoters and Regeneration Projects - Zrinka BARISIC MARENIC, Dr.sc. Zrinka Barišić Marenić, docent  
16:55 - 17:15 › Industrial heritage in Flanders (Belgium): public perception and participation rates. - Joeri JANUARIUS, Center of Expertise for Technical, Scientific and Industrial Heritage  
17:15 - 17:35 › Around the industrial World Heritage Zollverein XII : The Ruhr Region as Industrial Cultural Landscape - Axel FOEHL, Rheinisches Amt für Denkmalpflege  
16:15 - 18:00 S.3.C — Les associations  
16:15 - 16:35 › The contribution of Associations to the field of industrial archaeology. Can they compensate for lack of means and concern at institutional level? - Irina IAMANDESCU, Romanian Association for Industrial Archaeology,  
16:35 - 16:55 › L'Institut pour l'histoire de l'aluminium, une association au cœur de l'histoire d'un matériau - Thierry RENAUX, Centre Alexandre Koyré (CNRS/EHESS/MNHN) - Jenny PIQUET, Institut pour l'histoire de l'aluminium  
17:15 - 17:25 › The widespread development of industrial heritage of the Monferrato Casalese: the cement landscape - Maria CONSOLATA BUZZI, Associazione Il Cemento  
16:15 - 18:00 S.3.D — Restauration et conservation  
16:15 - 16:35 › Les édifices industriels dans le champ des monuments historiques : une protection particulièrement fragile - Bastien COUTURIER, Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Lyon  
16:35 - 16:55 › New Lights on the Broken Old Kaoping River Iron Bridge – the creative strategies towards the preservation and conservation of the longest iron Bridge in East Asia built in the 1910s. - Chao-Ching FU, National Cheng Kung University, Taiwan  
16:55 - 17:15 › Experience through Design | Design through Experience. The Design Station Project for Izmir (Turkey), Mediterranean City of Art, Culture and Design - Sergio TADDONIO, Yasar University - Faculty of Architecture - Department of Interior Architecture and Environmental Design - Nagme EBRU AYDENIZ, Yasar University - Faculty of Architecture - Department of Interior Architecture and Environmental Design  
17:15 - 17:35 › Santa Laura Saltpeter Facility. Atacama Desert, Chile Enhancement of a World Heritage site. Interpretation Center and the Iodine Museum. - Jaime MIGONE, TICCIH Chile  
16:15 - 18:00 S.3.E — Réseaux de transport : routes et canaux ; chemins de fer  
16:15 - 16:35 › Le chemin de fer au Cameroun - Reine-Flora SAOUNDE, Centre d'histoire des sciences et d'histoire des techniques  
16:15 - 16:35 › Outline of Worship Railway at Shimane Prefecture in Japan and a Practical use and Expansion of the former Taisha Station - Ichiro TSUTSUMI, Foundation for Transport Studies and Publications  
16:35 - 16:55 › Workshops of the Companhia Paulista in Jundiai, SP: a railway heritage under threat. - Antonio SOUKEF JUNIOR, FIAM-FAAM Centro Universitário  
16:15 - 18:00 S.3.F — Nouvelles recherches, échelles et outils  
16:15 - 16:35 › Western Origins of Chinese Modern Industrial Buildings and Its Localization— Case study of Textile Mills in Yangtze Delta area, China - Yiping DONG, Xi'an Jiaotong-Liverpool University  
16:35 - 16:55 › The factories of modernity in "Campania felix": Heritage Under Threat - Castanò FRANCESCA, Dipartimento di Ingegneria civile, Design, Edilizia e Ambiente - Seconda Università di Napoli  
17:15 - 16:35 › the Machine Tools Project - Daniela WELLNITZ, STICK  
16:15 - 18:00 S.3.G — Le rôle des institutions  
16:15 - 16:35 › Le rôle déterminant des acteurs publics dans l'inscription du Bassin minier Nord-Pas de Calais au Patrimoine mondial - Catherine BERTRAM, Managing Director  
16:55 - 17:15 › La Région Languedoc-Roussillon et le patrimoine industriel : de la connaissance à la valorisation, les étapes d'une politique patrimoniale et culturelle - Lisa CALISTE, Service de l'Inventaire, Région Languedoc-Roussillon  
17:15 - 17:35 › Watercourses and Hydropower - New plan for Norwegian Industrial Heritage - Unn YILMAZ, The Norwegian Water Resources and Energy Directorate  
16:15 - 18:00 S.3.H — Le patrimoine industriel en Europe centrale et de l'Est  
16:35 - 16:55 › Recent industrial heritage – values to be discovered - Jana HORICKA, Czech Technical University Prague, Faculty of Civil Engineering, Dpt. of Architecture  
16:55 - 17:15 › Perception of socialist industrial heritage in transition society – case of Vojvodina - Anica TUFEGDZIC, University of Novi Sad, Faculty of Technical Sciences  
16:15 - 18:00 S.3.I — Reconversion des bâtiments industriels  
16:15 - 16:35 › The Ditherington Flax Mill project, Shrewsbury UK; “Redeveloping the oldest iron-framed buildings in the world” - Geoff RICH, Feilden Clegg Bradley Studios  
16:35 - 16:55 › Les Magasins généraux de Pantin - Jean-Luc RIGAUD, EA 127  
16:55 - 17:15 › Zsolnay Cultural Quarter, Pécs, Hungary – Case study - Erzsébet URBAN, Budapest University of Technology and Economics  
17:15 - 17:35 › Meat Packing districts – industrial heritage as authenticity and fiction - Eva DAHLSTROM RITTSEL, County Administrative Board of Stockholm - Mari FERRING, Stockholm City Museum  
18:00 - 19:00 Visite d'exposition - 'Les Paris de l'industrie' par Thomas LE ROUX, conservateur  
19:00 - 23:00 Soirée d'accueil - sur place  

mardi 8 septembre 2015

Heures événement  
08:30 - 14:00 Accueil des participants - Enregistrement  
09:00 - 10:30 Sessions parallèles 4  
09:00 - 10:30 S.4.A — L’habitat ouvrier  
09:00 - 09:20 › Les « villes de compagnie » du Canada - Company towns in Canada - Lucie K. MORISSET, Universté du Québec à Montréal  
09:20 - 09:40 › Pour une arquèologie de la colonie industrielle. - Pablo LOPEZ CALLE, Universidad Complutense de Madrid  
09:40 - 10:00 › Industrial Heritage in Campinas, Brazil - an approach from the remains of three industrial structures. - Maria ANDREOTTI, Universidade Estadual de Campinas  
09:00 - 10:30 S.4.B — Automobiles  
09:00 - 09:20 › The Living Document Of Our Civilisation: The Motor Vehicle - Natasa JERINA GROM, Svamz (FIVA)  
09:20 - 09:40 › A volatile network – Jean Prouvés gas-stations for TOTAL - Andreas BUSS, society of architectural historians, Lutz & Buss Architekten AG  
09:00 - 10:30 S.4.C — Le patrimoine des entreprises en activité  
09:00 - 09:20 › « L'usine à vendre » : objet patrimonial difficile à cerner - Etude de cas à partir de l'histoire du groupe Carrefour - Jean-Marc VILLERMET, Sciences de l'homme, du politique et du territoire (Grenoble)  
09:20 - 09:40 › Old hydroelectric power stations: a case of living industrial heritage in São Paulo, Brazil - Gildo SANTOS, Universidade de São Paulo  
09:40 - 10:00 › Industrial Heritage of Aluminium in Cameroon - Guy Grégoire AWANO ZINGA, Université Paris1 Panthéon-Sorbonne  
09:00 - 10:30 S.4.D — Acteurs-clés  
09:00 - 09:20 › The role of volunteers in the protection and preservation of industrial heritage in Belgium: the Rupel case - Bruno DE CORTE, Booms Steenbakkerijmuseum 't Geleeg/ Brickworks Museum Boom - 't Geleeg  
09:15 - 09:40 › Healing wounds, constructing future: At the heart of the Industrial colony. Citizen participation in management, promotion and dissemination of Industrial Heritage: Ancient Brass Factory in Spain. - Marta VERA, Asociación Amigos de las Reales Fábricas de Riópar  
09:40 - 10:00 › RECLAIMING DETROIT: Community-led Regeneration after Motor City - Miriam KELLY, Beyer Blinder Belle Architects & Planners LLP  
09:00 - 10:30 S.4.E — Les associations  
09:00 - 09:20 › L'action renouvelée de PIWB en faveur de la sauvegarde du patrimoine industriel en Wallonie et à Bruxelles (B), et particulièrement de l'industrie lourde du 20e siècle - Jean-Louis DELAET, PIWB  
09:20 - 09:40 › Raisonnons Réseau ! - Michel TAECKENS, Proscitec  
09:40 - 10:00 › Les Associations en danger ? - Assumpcio FELIU TORRAS, Asuncion Feliu Torras  
09:00 - 10:50 S.4.F — Réseaux de transport : routes et canaux ; chemins de fer  
09:00 - 09:20 › Alishan Railway at the turning point - Nai-Yi HSU, Railway Cultural Society, Taiwan  
09:20 - 09:40 › Convergences of the railway's historical process and management of railway heritage (Brazil and Argentina) - Eduardo ROMERO DE OLIVEIRA, TICCIH International - Mónica FERRARI, TICCIH Argentina  
09:40 - 10:00 › Transportation landscapes: an approach to the archaeology of Spanish roads, 1748/1967 - Rita RUIZ, Universidad de Castilla-La Mancha  
09:00 - 10:30 S.4.G — Nouvelles recherches, échelles et outils  
09:20 - 09:40 › Structuring Industrial Heritage in the Context of Landscape: The Nantong Cotton Region 1895 – 1926 - Yaohui SHAO, School of Architecture Engineering, Nantong University  
09:40 - 10:00 › Post-colonial and transnational. Industrial heritage at the cross-roads - Jan AF GEIJERSTAM, Industrial heritage association of Sweden/TICCIH Sweden  
10:00 - 10:20 › Reuse of Rosario´s built industrial heritage. A choice and a chance for sustainable conservation. - Carolina RAINERO, Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño. Universidad Nacional de Rosario.  
09:00 - 10:30 S.4.H — Patrimoines de l’électricité  
09:00 - 09:20 › Patrimoine contaminé, les processus divergents de patrimonialisation du nucléaire civil en France - Yves BOUVIER, université Paris-Sorbonne (Paris IV)  
09:20 - 09:40 › Le Grand Paris électrique peut-il se développer sans mémoire industrielle ? - Alain BELTRAN, CNRS  
09:40 - 10:00 › Les musées européens de l'électricité : à petits pas vers le réseau ? - Claude WELTY, Fondation EDF - Catherine Fuchs, Musée Electropolis  
09:00 - 10:30 S.4.I — Reconversion des bâtiments industriels  
09:20 - 09:40 › Docks in Prague (Holešovice) – Winter harbour in Bratislava : construction development of warehouses in two largest towns of interwar Czechoslovakia. - Katarina HABERLANDOVA, Institute of Constrution and Architecture Slovak Academy of Sciences - Nina BARTOSOVA, Institute of Constrution and Architecture Slovak Academy of Sciences, Faculty of Architecture STU in Bratislava  
09:40 - 10:00 › Adaptive re-use of industrial buildings for tourism purposes: Carob warehouses in Northern Cyprus - Beser OKTAY VEHBI, Eastern Mediterranean University - Hulya YUCEER, Adana Science and Technology University  
10:00 - 10:20 › Preserving historical urban warehouses in Brussels by understanding their architectural and construction history - Inge Bertels, Vrije Universiteit Brussel - Architectural Engineering lab (VUB - ae-lab)  
10:20 - 10:30 › What to do with Waterside White Elephants? Management Approaches for Historic Urban Dry Docks and Shipyards - Jeffrey L. BEARD, College of Engineering, Drexel University  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:30 Sessions parallèles 5  
11:00 - 12:30 S.5.B — Images de l'industrie  
11:00 - 11:20 › The Birth of Corporate Identity – Industrial Promotion Styles at the World Exhibitions - Franziska Bollerey, University of Technology Delft/Holland  
11:20 - 11:40 › Presentation, Re-presentation, Transformation: Public Art as a Medium of Transmission for Mining Heritage - Anne THOMAS-CUMMING, University of Dundee  
11:40 - 12:00 › Abandoned in Place: A Quantitative and Qualitative Photographic Approach to Documenting and Interpreting the Industrial and Technological Remnants of the United States' Space Programs - Roland MILLER, College of Lake County  
11:00 - 12:30 S.5.H — Patrimoines de l’électricité  
11:00 - 11:20 › Du nouveau sous le Soleil. Le patrimoine de l'Énergie solaire et ses nouveaux enjeux culturels - Sophie PEHLIVANIAN, Université Savoie Mont Blanc/LLSETI, Silvi CESARE (GSES)  
11:20 - 11:40 › Patrimoine hydroélectrique transfrontalier dans les Alpes, un État des lieux pour une nouvelle perspective - Anne CAYOL-GERIN, Conseil général d'Isère - Anne DALMASSO, LARHRA  
11:40 - 12:00 › Global Electropolis: The German Contribution to the Electrification of Metropolitan Chile, Valparaíso and Santiago, 1880-1925 - Marion STEINER, Bauhaus Universität Weimar and Pontificia Universidad Católica de Chile.  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 17:00 Visite de Roubaix - Visite de Roubaix  

mercredi 9 septembre 2015

Heures événement  
08:30 - 16:00 Accueil des participants - Enregistrement  
09:00 - 10:30 Sessions parallèles 6  
09:00 - 10:30 S.6.A — Eduquer, transmettre : nouveaux enseignements - Médiation  
09:00 - 09:20 › Enseigner la réhabilitation du patrimoine industriel dans les écoles d'architecture - Jean-Bernard CREMNITZER, Architecte DPLG, maître-assistant à l’ENSA Normandie  
09:40 - 10:00 › Quel enseignement pour le Patrimoine industriel ? - Jean-Luc RIGAUD, Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne  
10:00 - 10:20 › Assessing the impact of personal connections on future interest in industrial heritage - Alison Wain, University of Canberra  
09:00 - 10:30 S.6.B — Régénération urbaine  
09:00 - 09:20 › Un nouveau Lyon naît à la Confluence - Bruno BENOIT, LAboratoire de Recherche Historique Rhône-Alpes  
09:20 - 09:40 › An experience of the socio-cultural effects of industrial heritage reuse in the capital of Iran, Tehran - sara taymourtash, university of tehran  
09:40 - 10:00 › Le paysage urbain d'Eindhoven : une réinvention de son patrimoine industriel. - Nolwenn SABAU, Eindhoven Museum  
09:00 - 10:30 S.6.C — Archives orales  
09:20 - 09:40 › Sauvegarder la mémoire de la sidérurgie liégeoise : réflexions sur l'introduction de récits de vie au musée - Marie-Aline ANGILLIS, Université de Liège  
09:40 - 10:00 › Voices of Steel - Howard BOSSEN, Michigan State University (USA) - Eric Freedman, Michigan State University (USA)  
09:00 - 10:30 S.6.E — Conflits de valeurs  
09:20 - 09:40 › Diachronic exploitation of landscape resources – tangible and intangible industrial heritage and their synthesis suspended step - Georgia ZACHAROPOULOU, Greek Ministry of Culture  
09:40 - 10:00 › Informal industrial heritage presentation : " Stalker Trip ” - Nadezda SOLONINA, Ural States Academy of Architecture and Arts  
10:00 - 10:20 › Is this factory better forgotten? - Kai-Cheng Yang, National Yunlin University of Science & Technology  
09:00 - 10:30 S.6.F — Paysages  
09:00 - 09:20 › La vallée du Creux de l'Enfer et l'usine SGCO de Thiers : les conditions de la réappropriation d'un patrimoine industriel. - Mathilde LAVENU, ENSACF, Ecole nationale supérieure d'architecture de Clermont-Ferrand  
09:20 - 09:40 › Bormida Valley Industrial Landscape. Interconnected industrial heritages emergencies (infrastructures, plants and company towns) as keys to rediscover and understand a fragmented XIX ad XX industrial landscape in an inner Apennine valley in North-West of Italy. - Alberto MANZINI, Università degli studi di Verona, Italy  
09:40 - 10:00 › Paysages culturels mineurs dans le cadre de la planification de l'Etat Espagnol - Maria DEL CARMEN CAÑIZARES RUIZ, Universidad de Castilla-La Mancha, Spain  
09:00 - 10:30 S.6.G — Musées  
09:00 - 09:20 › MIAT: From a classic museum of industrial archaeology to a partner in the reconversion of deindustrialized sites. - Pieter NEIRINCKX, Museum about Industry, Labour and Textile – Ghent – Belgium  
09:20 - 09:40 › The Dounreay Heritage Partnership Project – An innovative approach to developing successful museum partnership working activities - Beki POPE, Caithness Horizons museum - Joanne HOWDLE, Caithness Horizons museum - James GUNN, Dounreay Site Restoration Ltd  
09:40 - 10:00 › The International Lace and Fashion Museum in Calais - Anne-Claire LARONDE, Cité internationale de la dentelle et de la mode de Calais  
09:00 - 10:30 S.6.H — Nouvelles recherches, échelles et outils  
09:00 - 09:20 › The OBS project or an integrated multidisciplinary approach for the study and conservation of the collection of the chronometric observatory of Neuchâtel, Switzerland - Christian DEGRIGNY, Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Swiss  
09:20 - 09:40 › Guidonia, the aeronautical research centre and its new town - Eduardo CURRA, Dipartimento di Ingegneria Civile Edile e Ambientale -  
09:40 - 10:00 › La papeterie en France : quel Patrimoine Industriel ? Quelles préservations et mises en valeur ? - Louis ANDRÉ, Université Rennes 2, France  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 13:00 Sessions parallèles 7  
11:00 - 12:30 S.7.A — Eduquer, transmettre : nouveaux enseignements - Médiation  
11:00 - 11:20 › Studying Industrial Heritage in Serbia – between formal and informal education - Anica TUFEGDZIC, University of Novi Sad, Faculty of Technical Sciences  
11:20 - 11:40 › E-learning in industrial archaeology - the experience of the FORCOPAR 2 project implementation in Romania - Irina IAMANDESCU, "Ion Mincu" University of Architecture and Urban Planning in Bucharest  
11:40 - 12:00 › Le patrimoine des villages ouvriers et des villes-usines, vers une analyse planétaire - Gracia DOREL-FERRÉ, Langages, Littératures, Sociétés, Université de Savoie  
11:00 - 12:30 S.7.C — Le patrimoine industriel à l’ère numérique  
11:00 - 11:20 › Industrial heritage in a digital age - Shane KELLEHER, Ironbridge Gorge Museum Trust, Association for Industrial Archaeology  
11:20 - 11:40 › Delimitation of the Industrial Cultural Landscape Control Area —The Case of the Tsu Huang Kun Area in Miaoli County, Taiwan - Cheng HSIEN-HSIN, Deparement of Urban Planning, National Chung Kung University, Taïwan  
12:00 - 12:20 › The TECTONIQ project for valorization of digital textile industrial heritage of North of France - Eric KERGOSIEN, Université de Lille 3, Groupe d'Etudes et de Recherche Interdisciplinaire en Information et Communication  
11:00 - 12:30 S.7.D — Perspectives européennes  
11:00 - 11:20 › Les influences françaises en Serbie - architecture et paysage industriel à Pančevo - Dragana RUZIC, Institut pour la protection des monuments historiques à Pancevo; Serbie  
11:20 - 11:40 › De nouvelles vies à inventer - Marie-thérèse CHAUPIN, ATELIER-Laines d'Europe  
11:40 - 12:00 › Méta-morphosis. Rencontres post-industrielles - Franck DEPAIFVE, Meta-morphosis  
11:00 - 12:30 S.7.E — Conflits de valeurs  
11:00 - 11:20 › Decay and awareness: recent approaches to industrial heritage in Brazil - Cristina Meneguello, University of Campinas, São Paulo, Brazil  
11:20 - 11:40 › Changes of values in rehabilitation works of a unique industrial heritage site in Budapest - The case study of former Northern Gasworks of Budapest - Zorán VUKOSZAVLYEV, Budapest University of Technology and Economics Department for History of Architecture and of Monuments  
11:40 - 12:00 › Questioning the adaptive reuse of Industrial Heritage and its interventions in the context of sustainability - Damla MISIRLISOY, Politecnico di Milano - Kağan GÜNçE, Eastern Mediterranean University  
11:00 - 12:30 S.7.F — Paysages  
11:00 - 11:20 › Creating sustainable development in the Arctic: abandoned extraction sites as assets for new Arctic futures - Dag AVANGO, Royal Institute of Technology, Stockholm  
11:20 - 11:40 › Conserving and managing the industrial landscape: international comparison of policies and practices - Massimo PREITE, Université de Florence, Italy  
11:40 - 12:00 › Les terrils sont-ils un patrimoine paysager à conserver ou un sinistre témoin de la vieille industrie à gommer? Exemple de la ville de Khouribga (Chaouia Ourdira- Maroc) - Jihad TIGARROUMINE, Université Hassan 1er - Settat, Morocco  
11:00 - 12:30 S.7.G — Musées  
11:00 - 11:20 › Le Musée de la Rubanerie cominoise, outil vivant pour la transmission d'un patrimoine industriel textile singulier. - Olivier CLYNCKEMAILLIE, Musée de la Rubanerie cominoise  
11:20 - 11:40 › L'écomusée de l'avesnois, entre mémoire industrielle et expérimentation - Eric FOSSEY, écomusée de l'Avesnois  
11:40 - 12:00 › Trente ans au service du patrimoine industriel du centre du Mexique: la protection et la mise en valeur du district minier de Pachuca et Real del Monte - Belem OVIEDA, Archivo Histórico y Museo de Minería, A.C.  
12:30 - 13:00 Présentation des posters - Exposé oral  
12:30 - 13:30 POSTER Session 1  
12:35 - 12:40 › La manufacture des tabacs de la Belle de Mai à Marseille, 25 ans après sa fermeture : réflexions autour de sa reconversion à travers le prisme d'une machine à confectionner les cigarettes. - Katia BASLE, Cicrp  
12:45 - 12:50 › The transformation of industrial heritage areas. Planning for the Chania's industrial areas. - Despina DIMELLI, School of Architecture  
12:55 - 13:00 › Matera's Mulino Alvino, recovery and refurbishment - Anna MANGIATORDI  
12:55 - 13:00 › Sampaio Ferreira & Co. factory in river Ave watershed, at Portugal: an Industrial Archaeology study. - Guilherme Pozzer, Universidade do Minho  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 Sessions parallèles 8  
14:00 - 15:30 S.8.A — Images de l’industrie  
14:00 - 14:20 › Photography and Henry Ford's River Rouge Plant: A love affair across time - Howard BOSSEN, Michigan State University (USA)  
14:20 - 14:40 › Heinrich Gross, précurseur de l'iconographie industrielle - Pierre FLUCK, Centre de Recherches sur les Économies, les Sociétés, les Arts et les Techniques  
14:40 - 15:00 › Photography and Visual Culture of the Industry and Its Workers - Elisa POMARI, Universidade Estadual de Campinas  
14:00 - 15:30 S.8.B — L’habitat ouvrier  
14:00 - 14:20 › Pour un inventaire des villes-usines européennes par le paysage - Simon EDELBLUTTE, Université de Lorraine  
14:20 - 14:40 › Vila Ferroviária de Paranapiacaba: reflexões sobre uma experiência de gestão sustentável da paisagem cultural - Vanessa Figueiredo, The Internacional Committee for The Canservation of the Industrial Heritage Brasil, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo  
14:40 - 15:00 › The Panzano Village (Monfalcone, Italy, 1908-1927) - Carlo Stival, Trieste University, Department of Engineering & Architecture  
14:00 - 15:30 S.8.C — Eduquer, transmettre : nouveaux enseignements - Médiation  
14:00 - 14:20 › the young and the active: a road to push heritage into the future - Federico OTTOLENGHI, Municipality of Sesto San Giovanni - Cristina MENEGUZZO, Municipality of Sesto San Giovanni  
14:20 - 14:40 › Youth Engagement and City Building - Desiree VALADARES, McGill University - School of Architecture  
14:40 - 15:00 › Un outil au service de la valorisation du patrimoine minier en Nord-Pas de Calais : la fresque audiovisuelle numérique Mineurs du Monde - Karl-Michael HOIN, Région Nord-Pas de Calais (Mineurs du Monde / La Région des Musées)  
14:00 - 15:30 S.8.D — Perspectives européennes  
14:00 - 14:20 › What is ERIH- The European Route of Industrial Heritage? - Christiane BAUM, European Route of Industrial Heritage - Hildebrand DE BOER, European Route of Industrial Heritage  
14:40 - 15:00 › Conservation et mise en valeur du patrimoine du lin en Europe - Adriaan LINTERS, Vlaamse Vereniging vioor Industriële Archeologie vzw, Lucie MALUTA  
14:00 - 15:30 S.8.E — Les nouveaux territoires de l’art  
14:00 - 14:20 › The conservation and reuse of Cape Town's grain elevator as the Museum of Modern Art for Africa - David WORTH, University of Cape Town  
14:20 - 14:40 › Le seau de vapeur - l'expérience sensorielle et affective dans le processus de patrimonialisation - Olivier MUZELLEC, Le Non-Lieu  
14:40 - 15:00 › La Friche la Belle de Mai et le Tramway : politiques et trajectoires de reconversion en lieu de création contemporaine - Marta Rosenquist, Aix-Marseille Université - UFR Arts, Lettres, Langues et Sciences Humaines  
14:00 - 15:30 S.8.F — Paysages  
14:00 - 14:20 › Industral Lansdcape of Llobregat river. - Eusebi CASANELLES, Museu Colonia Vidal  
14:40 - 15:00 › Sugar refineries and cultural landscapes. Models and routes for the knowledge and valorization of an otherwise soon dying heritage - Alessandro MASSARENTE, Development of Integrated Architectural Design Programs for City, Environment, Landscape. Dipartimento di Architettura, Università degli Studi di Ferrara  
15:00 - 15:20 › The Study on the Compositional Demarcation of Taiwan's Tsu- Huang- Kun Industrial Culture Landscape - Chengche Chen, Nanhua University  
14:00 - 15:30 S.8.G — Tourisme industriel  
14:00 - 14:20 › Inventing Industrial Heritage in China: Tourism and Deep History - Andrew JOHNSTON, Xian Jiaotong - LiverpoolUniversity  
14:20 - 14:40 › Features of industrial tourism formation in Ukraine (on the example of KRYVYI RIH) - Victoriia PATSIUK, Kryvyi Rih National University  
14:40 - 15:00 › ARCHI.PLA – An app for industrial heritage - Manuel Fernand RAMELLO, AIPAI Associazione italiana patrimonio archeologico industriale  
14:00 - 15:30 S.8.H — UNESCO / ICOMOS / TICCIH  
14:20 - 14:40 › Maximising the Benefits of an industrial World Heritage nomination: The Forth Bridge - Miles OGLETHORPE, Historic Scotland  
14:40 - 15:00 › Heritage Recognition of Industrial Site Karabük and Effects of the Unesco Designation on Preservation Process of Karabük - Meltem Özkan Altınöz, TICCIH member, Karabük University  
15:00 - 15:20 › Comparing the incomparable Forth Bridge - Mark WATSON, Historic Scotland  
15:20 - 15:30 › Le patrimoine du salpêtre chilien (XIXe-XXe siècles) et sa valorisation - Valentine Aldebert, Université Paris I Panthéon-Sorbonne  
14:00 - 15:30 S.8.I — Gestion et développement  
14:00 - 14:20 › Managing New Lanark as a Sustainable Community - Lorna DAVIDSON, New Lanark Trust  
14:20 - 14:40 › La Cité des électriciens, un projet pilote pour des enjeux régionaux - Philippe Prost, Agence d'architecture Philippe Prost  
14:40 - 15:00 › The Ural's industrial heritage: conception of the historical and cultural centers development - Olga SHIPITZYNA, Ural States Academy of Architecture and Arts - Nadezda SOLONINA, Ural States Academy of Architecture and Arts  
15:30 - 16:00 Pause café  
16:00 - 18:00 Sessions parallèles 9  
16:00 - 18:00 S.9.A — Régénération urbaine  
16:20 - 16:40 › Le patrimoine minier du Nord-Pas de Calais comme levier d'une politique urbaine exigeante - Gilles BRIAND, Mission Bassin minier Nord-Pas de Calais  
16:40 - 17:00 › Industrial heritage, Urban Regeneration, and Architecture: Lessons from Brazil and USA - Gabriela CAMPAGNOL, Department of Architecture Texas A&M University  
17:00 - 17:20 › Industrial Heritage as a Driver of Urban Regeneration?Exemplified as the Conservation Project of Formosa Plastic Corporation's Kaohsiung (Taiwan) Plant - Ping-Sheng WU, Department of Architecture, National Cheng Kung University - Hui-Wen LIN, The Institute of Creative Industry Design, National Cheng Kung University - Wen-Huan LEE, Graduate Institute of Taiwan History, Culture and Languages, National Kaohsiung Normal University - Min-Fu HSU, Department of Architecture, National Cheng Kung University  
16:00 - 18:00 S.9.B — L’habitat ouvrier  
16:00 - 16:20 › Les logements Fiat Case Sud en Italie. L'étude de cas de Termoli. - Maddalena CHIMISSO, Università degli Studi del Molise  
16:20 - 16:40 › The “Uralmash Workers Village” in Ekaterinburg (Russia). Origins, development and transformation, perspectives (1926-2014). - celetti david, Université de Padoue  
16:00 - 18:00 S.9.C — Eduquer, transmettre : nouveaux enseignements - Médiation  
16:00 - 16:20 › Fourmies - Médiation et patrimoine dans un contexte social et économique difficile - Laurent NACHBAUER, écomusée de l'Avesnois  
16:20 - 16:40 › Continuity and Change in German Industrial Archaeology – the Ruhr example - Dr. Alexander KIERDORF, TICCIH Germany  
16:40 - 17:00 › Publishing the IndustrieKultur Magazine – a “joint venture” between professionals and amateurs - Norbert TEMPEL, Westphalian Museum of Industry  
16:00 - 18:00 S.9.D — Perspectives européennes  
16:00 - 16:20 › The European character of Europe's industrial heritage: some cases in point - Pierre LACONTE, FFUE  
16:20 - 16:20 › Les manufactures de draps fins aux XVIIe et XVIIIe siècles, une industrie européenne par excellence - Jean-François BELHOSTE, EPHE  
16:40 - 17:00 › The French car industry... in London - Paul SMITH, Direction générale des Patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication  
16:00 - 18:00 S.9.E — Les nouveaux territoires de l’art  
16:00 - 16:20 › Patrimoine industriel et Art Contemporain, que peut-on attendre de ce rapprochement ? - Gérard SALAGNON, comite d'information et de liaison pour l'archeologie l'etude et la mise en valeur du patrimoine industriel  
16:40 - 17:00 › Bohain en Vermandois, la friche textile abandonnée, devenue théâtre citoyen et engagé - Miléna KARTOWSKI-AÏACH, Idemec  
16:00 - 18:00 S.9.F — Paysages  
16:00 - 16:20 › Architectural and semantic transformation of urban industrial landscape of Riga - Anita ANTENISKE, Riga Technical University, Faculty of Architecture and Urban Planning, Latvia  
16:20 - 16:40 › Emergent traces from a mining district - The case of the Greece's mines of lignite in Ptolemais - Evdokia MIMIKOU, University of Thessaly [Volos] Department of Architecture  
16:40 - 17:00 › A framework for analysis and comprehension of large scale port areas as techno-cultural landscapes - decomposition method and its application to the port of Osaka - Suzanne SEBO, Osaka Sangyo University environmental design department  
17:00 - 17:20 › Quelles valeurs et quels sens pour les paysages industriels ? - Marie PATOU, Mission Bassin minier Nord-Pas de Calais, France  
16:00 - 18:00 S.9.G — Tourisme industriel  
16:00 - 16:20 › Sulphur Mines of Sicily: Cultural and Tourism Itinerary - Maria CARCASIO, Associazione Italiana per il patrimonio archeologico industriale  
16:20 - 16:40 › The idea of “Digital CultHeriScape" and the changing of the industrial landscape's perception in Web 3.0 Era Tourism - Marco TRISCIUOGLIO, Interuniversity Department of Regional and Urban Studies and Planning Politecnico di Torino / Università di Torino - Wenwei YU, Interuniversity Department of Regional and Urban Studies and Planning Politecnico di Torino / Università di Torino  
16:40 - 17:00 › KARAKURI and TOYOTA as Resourses of Industrial Tourism - Masami MORITA, Ohkagakuen University - Shinji MORITA, Meijo university  
17:00 - 17:20 › Industrial Heritage Tourism literature. A systematic review and meta-analysis - Maria CONCETTA PERFETTO, Department of Management & Business Administration University  
16:00 - 18:00 S.9.I — Gestion et développement  
16:00 - 16:20 › Les ocres du Luberon : un paysage industriel pour quoi faire ? - Mathieu BARROIS, ÔKHRA – Conservatoire des ocres et de la couleur  
16:20 - 16:40 › Le rendement économique et social du patrimoine industriel en Catalogne - Jaume Perarnau Llorens, Museu de la Ciència i de la Tècnica de Catalunya  
16:40 - 17:00 › International capital and national innovation – the role of capital markets in defining industrial heritage - Elisabeth BJORSVIK, Hordaland Fylkeskommune  
17:00 - 17:20 › The Industrial Heritage of Sado Island - Hiroshi YOSHIDA, Sado Island World Heritage Nomination group  

jeudi 10 septembre 2015

Heures événement  
08:15 - 08:15 Le bassin minier du Nord Pas-de-Calais - patrimoine mondial de l'humanité – Rendez-vous  
08:30 - 23:00 Visite du Bassin minier - Circuit en autocar  

vendredi 11 septembre 2015

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil des participants - Enregistrement  
09:00 - 10:30 Sessions parallèles 10  
09:00 - 10:30 S.10.A — UNESCO / ICOMOS / TICCIH  
09:00 - 09:20 › The Future of the TICCIH/ICOMOS World Heritage Studies in promoting Industrial Heritage Nominations - Stephen HUGHES, The International Committee for the Conservation of the Industrial Heritage  
09:20 - 09:40 › Le Bassin minier du Nord Pas de Calais : Une stratégie d'aménagement et de développement fondée sur la protection et la valorisation d'un paysage industriel inscrit sur la Liste du patrimoine de l'UNESCO - Raphaël ALESSANDRI, Mission bassin minier  
09:40 - 10:00 › Industrial Cultural Landscapes and World Heritage: Examples and Definitions. A report on two successive international congresses in Germany 2013 and 2015 - Rolf HOEHMANN, Bureau for Industrial Archeology  
09:00 - 10:30 S.10.B — Automobiles  
09:00 - 09:20 › Creative brand and material / immaterial heritage enhancement. The Turin UNESCO Creative City application for the historical automotive heritage and the design - Rossella MASPOLI, Politecnico di Torino  
09:20 - 09:40 › Car Project. The architectural heritage and landscape of the car - John MINNIS, English Heritage  
09:00 - 10:30 S.10.C — Musées  
09:00 - 09:20 › Textile Museums in Mexico Revisited. New proposals for the twenty-first Century - Humberto MORALES MORENO, Université Autonome de Puebla-Mexique  
09:40 - 10:00 › Les Soieries Bonnet : de l'usine au musée. Réflexion autour d'un couple improbable. - Anne-Sophie VALLÉE, Centre d'Etudes et de Recherche en Histoire Culturelle de l'université Reims Champagne-Ardennes  
10:00 - 10:20 › Le Musée portuaire de Dunkerque, de l'ancrage territorial à la découverte de nouveaux horizons - Marie-Laure GRIFFATON, Conservateur en chef du Musée portuaire de Dunkerque  
09:00 - 10:30 S.10.D — Nouvelles recherches, échelles et outils  
09:00 - 09:20 › Transmitting Aem's Industrial Heritage. From archival sources to the electrical landscape. - Fabrizio TRISOGLIO, Fondazione Aem - Gruppo A2A, Politecnico di Milano, Associazione Italiana per il Patrimonio Archeologico Industriale - Francesco Carlo TOSO, Politecnico di Milano  
09:20 - 09:40 › A mise en abyme of the industrial heritage: The Archives nationales du monde du travail in the former Motte-Bossut spinning mill (Roubaix) - Vincent BOULLY, Archives nationales, France  
09:40 - 10:00 › Le petit patrimoine industriel wallon: connaissance, reconnaissance, projets de mise en valeur. Projet pilote : la galerie d'exhaure des sites miniers du Rocheux, Oneux, Theux (Belgique) - Pierre-Louis François, Université de Liège  
09:00 - 11:00 S.10.E — Conflits de valeurs  
09:00 - 09:20 › Conflicts of Value, Cultural Consumption and Destination of Industrial Heritage Sites in Brazil - Priscila HENNING, Universidade Cruzeiro do Sul, University of Campinas [Campinas]  
09:20 - 09:40 › Landscape of Cement Industrial Cities - Masaaki Okada, Kinki University  
09:40 - 10:00 › Préservation du patrimoine industriel et restauration écologique, de l'incompatibilité à la complémentarité : inventer un nouvel équilibre nature/culture - Hélène Melin, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
10:00 - 10:20 › The Hornaing's power station: a forgotten mining heritage / La Centrale thermique d'Hornaing: Un patrimoine minier oublié - Frédéric DELANNNOYE, Maire d'Hornaing et Président de la Communauté de Communes Cœur d'Ostrevent - Philippe VELU, Premier adjoint à la commune d'Hornaing  
09:00 - 10:30 S.10.F — Avant la Révolution industrielle  
09:00 - 09:20 › Technical Evolution of China Sichuan Zigong Salt-well Drilling - Liu BOYING, School of architecture, Tsinghua University Beijing  
09:20 - 09:40 › Les « patios de beneficiencia » de la région de Pachuca del Monte (Hidalgo, Mexique), un patrimoine exceptionnel à mettre en valeur. - Belem OVIEDO, Archivo Histórico y Museo de Minería, A.C.  
09:40 - 10:00 › Archéologie de l'industrie ou Archéologie du Travail? Ville-usines et usine-doubles, deux cas significatifs du Patrimoine (proto)industriale italien. - Gregorio RUBINO, Università di Napoli Federico II  
09:00 - 10:30 S.10.G — Régénération urbaine  
09:00 - 09:20 › Habiter et travailler dans les usines désaffectées. Un projet de recherche en Andalousie. - Rafael Serrano SASETA, Julián Sobrino Simal, Enrique Larive López, Manuel Benítez de la Rosa, Emilia Rosmini, Patricia Ferreira Lopes, María Murillo, Pilar Piriz Sousa, Juan Pedro Segura Maya, Mónica Ruíz-Roso Luna, Antonio Díaz Alonso, Andrea Adones del Barrio  
09:20 - 09:40 › From deactivate landfill to “open museum of sustainability”: Victor Civita square in São Paulo, Brazil. - M. Elena CASTORE, Faculty of Architecture and Urbanism of the Federal University of Bahia  
09:40 - 10:00 › Transforming Strijp S : from Philips' industrial site to new residential and creative area. - Irene CURULLI, Eindhoven University of Technology - Dimitra BABALIS, Università degli Studi di Firenze [Firenze]  
09:00 - 10:30 S.10.H — Le patrimoine industriel en Europe centrale et de l'Est  
09:00 - 09:20 › Paysages industriels miniers roumains. - Gabriela PASCU, Université  
09:20 - 09:40 › From Homes to ‘New Territories of Art'. New Trends in Developing Postindustrial Sites in Poland - Piotr MARCINIAK, Poznan University of Technology  
09:40 - 10:00 › Too much to handle? Legacy of Estonian industrialization - Henry KUNINGAS, Estonian Academy of Arts  
09:00 - 10:30 S.10.I — Patrimoines de l’électricité  
09:00 - 09:20 › Archéologie, Ethnographie, Géographie culturelle et Histoire du Patrimoine Industriel pour comprendre les freins de la modernisation du Mexique. La compagnie hydroélectrique de Tlaxcala et ses acteurs, 1902-1937. - Mariano TORRES, The International Committee for the Conservation of Industrial Heritage-Mexico  
09:20 - 09:40 › L'aménagement hydroélectrique de Marèges, des installations conçues à l'échelle d'un territoire - Céline BARBIN, Ecole du Louvre  
09:40 - 10:00 › Itatinga Hydropower plant: an industrial landscape - Denise GERIBELLO, Universidade de São Paulo  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 13:00 Sessions parallèles 11  
11:00 - 12:30 S.11.A — UNESCO / ICOMOS / TICCIH  
11:00 - 11:20 › The World Heritage Nomination Mining Cultural Landscape Erzgebirge/Krušnohoří - Helmuth ALBRECHT, Institute for Industrial Archaeology, History of Science and Technology at the Technical University Mining Academy Freiberg - Friederike Hansell, Institute for Industrial Archaeology, History of Science and Technology at the Technical University Mining Academy Freiberg  
11:20 - 11:40 › Pick the Best: The World Heritage of the Timber Industry - Paul MAHONEY, Department of Conservation, New Zealand  
11:40 - 12:00 › Industrial Heritage and international designations. The role of UNESCO frameworks - Giorgio ANDRIAN, Associazone Italiana per Il Patrimonio Archeologico e Indistriale  
11:00 - 12:30 S.11.C — Musées  
11:00 - 11:20 › Museum and industry: partnership for conservation and exhibition of the industrial heritage - Francesca OLIVINI, Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci - Milano  
11:20 - 11:40 › Industrial Gas Museum in pursuit of Tourism/A chimera or an opportunity? - Maria Florou, Industrial Gas Museum, Technopolis Athens, Konstantinos Bitzanis, directeur général de Technopolis S.A. City of Athens  
11:40 - 12:00 › Ecomuseo del río Genil y su Vega (Guadalgenil). La antigua azucarera de Santa Fe (Granada) - Javier Gallego Roca, Javier Gallego Roca  
11:00 - 12:30 S.11.G — Régénération urbaine  
11:00 - 11:20 › Use of redundant industrial buildings as injections to the cultural sector in Norway - Grete SWENSEN, Norwegian Institute for Cultural Heritage Research  
11:20 - 11:40 › La Flandre, une région sans “châteaux de l'industrie” ? - Patrick VIAENE, Universiteit Antwerpen  
11:40 - 12:00 › Le Pont Colbert de Dieppe : une nouvelle communication pour la sauvegarde de ce patrimoine industriel. - Véronique DUPONT-PEYRICHOU, Communication et Patrimoine industriel  
11:00 - 12:30 S.11.H — Le patrimoine industriel en Europe centrale et de l'Est  
11:00 - 11:20 › Industrial Heritage of Kryvyi Rih (Ukraine): condition, methodology of study, future - Vladimir KAZAKOV, Kryvyi Rih National University  
11:20 - 11:40 › Researching the 20th Century Industrial Heritage in Romania: Hunedoara Steelworks from the peak of its industrial development to tabula rasa - Oana Cristina TIGANEA, Independent researcher  
11:40 - 12:00 › The Role of Aesthetics in the Regeneration of Former Industrial Areas - Aida ŠTELBIENÉ, the Creative Industrial Park 'Architecture Centre'  
12:00 - 13:00 Présentation des posters - Exposé oral  
12:00 - 13:00 POSTER Session 2  
12:00 - 12:05 › Using the Traditional Management Model for Conservation the First Samples of Iranian Industrial Heritage in Traditional Windmills - Aydin JAVANI DIZAJI, Mehrazi Architecture School  
12:10 - 12:15 › The Comparative Study of the Tokyo Regeneration Plan from the Great Kanto Earthquake (1923), and Overseas Cities - takashi itoh, Japan Industrial Archaeology Soceity  
12:20 - 12:25 › Le territoire d'Epinac, à la recherche d'une nouvelle cohérence - Séverine Tillequin, Tillequin  
12:25 - 12:30 › Decorative Tiles of the late 19th Century and early 20th Century in Brazilian Southeast - Renata Poliana Cezar Monezzi, TPTI - Techniques, Patrimoine et Territoires de l'industrie  
12:30 - 14:30 Réunion des représentants nationaux  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Session 12 - Conférences pleinières (Amphi René Cassin) - TABLE RONDE - ROUND TABLE  
14:05 - 16:00 Le patrimoine industriel distingué par l'UNESCO : paysages et nouveaux enjeux - The Forth Bridge – Miles Oglethorpe, Historic Scotland Les Côteaux, maisons et caves de Champagne – Pierre-Marie Tricaut, chargé de mission et Gracia Dorel-Ferré, expert Les Climats du vignoble de Bourgogne – Laure Ménétrier, Musées de Beaune Le Bassin minier du Nord Pas-de-Calais, Catherine Bertram – Mission Bassin minier  
16:00 - 16:20 Pause café  
16:20 - 17:50 Assemblée Générale TICCIH  
19:30 - 23:30 Soirée de clôture au Palais des beaux-arts de Lille - Visite exceptionnelle des salles d'expositions et en particulier de la salle des Plans-Reliefs - Cocktail dînatoire  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS