Organisation

 

Comité scientifique

  • Patrick Martin, Michigan Technological University, President
  • Helmuth Albrecht, Institute for Industrial Archaeology, History of Science and Technology, Freiberg
  • Louis André, Université Rennes 2, Histoire et critiques des arts (EA 1279)
  • Jean-François Belhoste, École pratique des hautes études, Histoire de l’art, des représentations et de l’administration dans l’Europe moderne et contemporaine (EA 7347)
  • Vincent Berjot, Directeur des Patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication
  • Yves Bouvier, Université Paris-Sorbonne, Identités, Relations internationales et civilisations de l’Europe (UMR 8138)
  • Jean-Bernard Cremnitzer, École nationale supérieure d’architecture de Normandie
  • Karen Bowie, École nationale supérieure d’architecture de Paris La Villette
  • Esteban Castañer-Muñoz, université Perpignan Via Domitia, Centre de Recherches Historiques sur les Sociétés Méditerranéennes (EA 2984)
  • Annaig Chatain, Conservateur régional de l'Inventaire, adjoint au chef de service Inventaire général du Patrimoine culturel, Conseil régional Nord–Pas-de-Calais
  • Serge Chaumier, Université d’Artois, Textes et Cultures (EA 4028)
  • Xavier Daumalin, Université Aix-Marseille, Temps, Espaces, Langages, Europe Méridionale – Méditerranée (UMR 7303)
  • Jean-Claude Daumas, Université de Franche-Comté, IUF, Laboratoire des Sciences Historiques (EA 2273)
  • Gracia Dorel-Ferré, Université de Savoie, Langages, Littératures, Sociétés (EA 3706)
  • Pierre Fluck, Université de Haute-Alsace, IUF, Centre de recherche sur les économies, les sociétés, les arts et les techniques (EA 3436)
  • Anne-Françoise Garçon, Université Panthéon-Sorbonne, Institut d'histoire moderne et contemporaine (UMR 8066)
  • Marina Gasnier, Université Technologique de Belfort-Montbéliard, RECITS (EA 3897)
  • Pierre-Antoine Gatier, Architecte en chef des monuments historiques
  • Pascal Griset, Université Paris-Sorbonne, Identités, Relations internationales et civilisations de l’Europe (UMR 8138)
  • François Goven, Inspecteur général des monuments historiques
  • Florence Hachez-Leroy, Université d’Artois et CNRS, Centre de recherches historiques, CNRS/EHESS (UMR 8558)  et Textes et Cultures (EA 4028)
  • Stephen Hughes, secrétaire de TICCIH, vice-président d’ICOMOS UK
  • Jean-Louis Kerouanton, vice président de l’Université de Nantes, Centre François Viète (EA 1161)
  • Marie-Christiane de La Conté, directrice régionales des affaires culturelles du Nord–Pas-de-Calais
  • Bertrand Lemoine, directeur de recherche au CNRS, Centre André Chastel (UMR 8150)
  • Louis Le Roc’h Morgère, directeur des Archives nationales du monde du travail
  • Thomas Leroux, Centre de recherches historiques, CNRS (UMR 8558)
  • Philippe Louguet, École nationale supérieure d’architecture et de paysage de Lille, LACTH
  • Nicolas Marty, Université de Perpignan Via Domitia, Centre de Recherches Historiques sur les Sociétés Méditerranéennes (EA 2984)
  • Hélène Melin, université Lille 1, CLERSE (UMR 8019)
  • Miles Oglethorpe, Historic Scotland, Ecossais
  • Belem Oviedo Gámez, TICCIH México and Archivo Histórico y Museo de Minería, A.C.
  • Nicolas Pierrot, Région Île-de-France, service Patrimoines et Inventaire
  • Massimo Preite, Università degli Studi di Firenze, Vicepresidente dell’Associazione Italiana per il Patrimonio Archeologico Industriale
  • Philippe Prost, École nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville
  • Michel Rautenberg, Université Jean Monnet, Centre Max Weber (UMR 5283)
  • Bernard Reitel, Université d’Artois, Ville, discontinuités, frontières (EA 2468)
  • Françoise Taliano des Garets, IEP Bordeaux, Centre Émile Durkheim (UMR 5116)
  • Didier Terrier, Université de Valenciennes, CALHISTE
  • Denis Varaschin, Président de l’Université de Savoie, Langages, Littératures, Sociétés (EA 3706)
  • Vincent Veschambre, École nationale supérieure d’architecture de Lyon, CNRS Environnement, Ville, Société (UMR 5600)
  • Laurent Warlouzet, Université d’Artois, Centre de recherche et d’études « Histoire et sociétés » (EA 4027)

 

Comité de programme

  • Florence Hachez-Leroy, université d'Artois et CNRS/CRH, Présidente
  • Louis André, université de Rennes 2, Secrétaire général du CILAC
  • Esteban Castañer-Muñoz, Maître de conférences, université Perpignan Via Domitia
  • Gracia Dorel-Ferré, Présidente du CILAC
  • Marina Gasnier, UTBM
  • Stephen Hughes, secrétaire de TICCIH, vice-président d’ICOMOS UK, Anglais
  • Jean-Louis Kerouanton, vice président de l’Université de Nantes, Centre François Viète (EA 1161)
  • Thomas Leroux, Centre de recherches historiques, CNRS (UMR 8558)
  • Miles Oglethorpe, Historic Scotland
  • Massimo Preite, Università degli Studi di Firenze, Vicepresidente dell’Associazione Italiana per il Patrimonio Archeologico Industriale
  • Paul Smith, chercheur au ministère de la Culture et de la Communication
  • Laurent Warlouzet, Université d’Artois, Centre de recherche et d’études « Histoire et sociétés » (EA 4027)

Le Comité d’organisation, présidée par Florence Hachez-Leroy – Université d’Artois et CNRS, Centre de recherches historiques, CNRS/EHESS (UMR 8558)  et Textes et Cultures (EA 4028) – est composé d’un comité d’organisation local et du comité de pilotage du CILAC.

 

Comité de pilotage CILAC

  • Louis André, secrétaire général du CILAC
  • Bernard André, Directeur de rédaction AIF
  • Claudia Bonavista, chargée de mission
  • Pauline Brunelot, chargée de mission
  • Géraud Buffat, Chercheur à l’inventaire du patrimoine culturel, région PACA
  • Charlotte Delannée, chargée de mission
  • Gracia Dorel-Ferré, présidente du Cilac, membre du Board de TICCIH
  • Geneviève Dufresne, Maître de conférences (ER), vice-présidente du CILAC
  • Véronique Dupont, Communication et Patrimoine industriel
  • Marie-Françoise Gribet, Professeur des Universités (ER), Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme Environnement
  • Ivan Kharaba, docteur en histoire, Directeur de l’Académie François-Bourdon
  • Jean-Louis Kerouanton, Maître de conférences, vice-président de l’université de Nantes
  • Bertrand Lemoine, directeur de recherche au Cnrs, Centre André Chastel
  • Thomas Leroux, Centre de recherches historiques, CNRS (UMR 8558)
  • Anthony Martin, chargé de mission
  • Arthur Mettetal, chargé de mission
  • Antoine Monnet, architecte DPLG
  • Julie Nugues, chargée de mission
  • Marie-Noëlle Polino, Secrétaire scientifique de Rails et Histoire
  • Paul Smith, chercheur en patrimoine industriel ministère de la Culture et de la communication

 

Comité d’organisation local

  • Louis André, secrétaire général du CILAC
  • Catherine Bertram, directrice, Mission Bassin minier 
  • Annaig Chatain, Conservateur régional de l'Inventaire, adjoint au chef de service Inventaire général du Patrimoine culturel, Conseil régional Nord–Pas-de-Calais
  • Alain Chopin, Président d’honneur, Mémoires du travail
  • Colette Dréan, conseillère valorisation du patrimoine et archives, Direction régionale des affaires culturelles Nord Pas-de-Calais
  • Véronique Dupont, Communication et Patrimoine industriel
  • Catherine O’Miel, Mission Bassin minier
  • Antoine Matrion, Chargé du Patrimoine Scientifique, Comue Lille Nord de France
  • Marie Patou, Mission Bassin minier
  • Bernard Reitel, Université d’Artois,
  • Didier Terrier, Université de Valenciennes
  • Laurent Warlouzet, Université d’Artois
  • Chargés de mission : Arthur Mettetal, Claudia Bonavista, Charlotte Delannée, Julie Nugues, Anthony Martin, Pauline Brunelot

 

Personnes connectées : 2 Flux RSS